Alta definición
+ Responder tema
Resultados 1 al 3 de 3

Tema: Estrenos de cine

  1. #1
    El que impone la ley Avatar de admin
    Registro
    22-noviembre-2001
    Ubicación
    Valencia
    Mensajes
    8,835
    Agradecido
    4645 veces

    Predeterminado Estrenos de cine

    Cartelera: estrenos de cine 2009


    Noviembre 2009

    (por confirmar) noviembre

    Spanish Movie, Javier Ruiz Caldera

    Jueves 5 de noviembre

    When in Rome, Mark Steven Johnson

    Viernes 6 de noviembre

    Chéri, Stephen Frears
    Dance Movie: Despatarre en la pista, Damien Wayans
    El Imaginario del Doctor Parnassus, Terry Gilliam

    Viernes 13 de noviembre

    Pandorum, Christian Alvart
    Celda 211, Daniel Monzón
    Mardi Gras, Phil Dornfeld
    Cuento de Navidad, Robert Zemeckis
    Whiteout, Dominic Sena

    Miércoles 18 de noviembre

    Luna nueva, Chris Weitz

    Viernes 20 de noviembre

    Buscando a Eric, Ken Loach
    2012, Roland Emmerich
    Away We Go, Sam Mendes

    Viernes 27 de noviembre

    Planet 51, Jorge Blanco, Javier Abad, Marcos Martínez
    Zombieland, Ruben Fleischer


    Octubre 2009

    (por confirmar) octubre

    Nacidas para sufrir, Miguel Albaladejo
    Triage, Danis Tanovic
    Petit indi, Marc Recha
    Cazadores de dragones, Guillaume Ivernel, Arthur Qwak
    Krabat y el molino del Diablo, Marco Kreuzpaintner
    Les enfants de Timpelbach, Nicolas Bary
    Home, ¿dulce hogar?, Ursula Meier
    Fama, Kevin Tancharoen

    Viernes 2 de octubre

    Vicky el vikingo, Michael Bully Herbig
    REC 2, Jaume Balagueró, Paco Plaza
    Julie y Julia, Nora Ephron
    Si la cosa funciona, Woody Allen
    Los límites del control, Jim Jarmusch

    Viernes 9 de octubre

    Imagine That, Karey Kirkpatrick
    Agora, Alejandro Amenábar
    G-Force: Licencia para espiar, Hoyt Yeatman
    La huérfana, Jaume Collet-Serra

    Viernes 16 de octubre

    Yo, también, Antonio Naharro, Álvaro Pastor
    The Damned United, Tom Hooper
    Los sustitutos, Jonathan Mostow

    Sabado 17 de octubre

    Encuentros en el fin del mundo

    Viernes 23 de octubre

    Moon, Duncan Jones
    500 días juntos, Marc Webb
    Adam, Max Mayer
    Toy Story (Juguetes) en Disney Digital 3D, John Lasseter

    Miércoles 28 de octubre

    This Is It, Kenny Ortega

    Viernes 30 de octubre

    Castillos de cartón, Salvador García Ruiz
    The Greatest, Shana Feste
    Sin Nombre, Cary Fukunaga
    Saw VI, Kevin Greutert


    Septiembre 2009

    Jueves 3 de septiembre

    Qué les pasa a los hombres, Ken Kwapis

    Viernes 4 de septiembre

    Flores negras, David Carreras
    Gamer, Mark Neveldine, Brian Taylor
    Frozen River (Río helado), Courtney Hunt
    Agallas, Samuel Martín Mateos, Andrés Luque Pérez
    Hazme reír, Judd Apatow
    La clienta, Josiane Balasko

    Viernes 11 de septiembre

    Gordos, Daniel Sánchez Arévalo
    School Rock Band, Todd Graff
    Infectados, Àlex Pastor, David Pastor
    San Valentín sangriento 3D, Patrick Lussier
    La cruda realidad, Robert Luketic
    12 trampas, Renny Harlin
    New York I Love You, Yvan Attal, Natalie Portman, Brett Ratner, Mira Nair, Allen Hughes, Shunji Iwai, Joshua Marston, She

    Viernes 18 de septiembre

    Let's Get Lost, Bruce Weber
    La noche de su vida, Chris Columbus
    Malditos bastardos, Quentin Tarantino

    Viernes 25 de septiembre

    El secreto de sus ojos, Juan José Campanella
    The September Issue, R.J. Cutler
    District 9, Neill Blomkamp
    Jennifer's Body, Karyn Kusama
    Destino: Woodstock, Ang Lee
    Millennium 2: La chica que soñaba con una cerilla y un bidón de gasolina, Daniel Alfredson
    Adventureland, Greg Mottola
    OceanWorld 3D, Jean-Jacques Mantello
    The informant, Steven Soderbergh


    Agosto 2009

    Viernes 7 de agosto

    Mein Führer, Dani Levy
    Exorcismo en Connecticut, Peter Cornwell
    Mi vida en ruinas, Donald Petrie
    N: Napoleón y yo, Paolo Virzì
    G.I. Joe, Stephen Sommers
    Hechizo de verano, Diastème

    Viernes 14 de agosto

    Versailles, Pierre Schöller
    Pequeños invasores, John Schultz
    Enemigos públicos, Michael Mann
    El año que mis padres se fueron de vacaciones, Cao Hamburger
    Resacón en Las Vegas, Todd Phillips

    Viernes 21 de agosto

    Dot.com, Luís Galvao Teles
    Ong Bak 2: La leyenda del Rey Elefante, Tony Jaa
    Anticristo, Lars von Trier
    La vida ante sus ojos, Vadim Perelman
    El Mundo de los Perdidos, Brad Silberling

    Viernes 28 de agosto

    Mapa de los sonidos de Tokio, Isabel Coixet
    American Playboy, David Mackenzie
    Una mamá en apuros, Katherine Dieckmann
    Expediente 39, Christian Alvart
    Año Uno, Harold Ramis
    Shorts: La piedra mágica, Robert Rodriguez


    Julio 2009

    Jueves 2 de julio

    Ice Age 3: El origen de los dinosaurios, Carlos Saldanha

    Viernes 3 de julio

    Delta, Kornél Mundruczó
    Despedidas, Yôjirô Takita
    Pagafantas, Borja Cobeaga
    ¡Disparadme! (Fuoco su di me), Lamberto Lambertini
    La última casa a la izquierda, Dennis Iliadis

    Jueves 9 de julio

    La proposición, Anne Fletcher

    Viernes 10 de julio

    V.O.S (Versión Original Subtitulada), Cesc Gay
    Paranoid Park, Gus Van Sant
    Más allá de la duda, Peter Hyams
    Un novio para mi mujer, Juan Taratuto
    Paintball, Daniel Benmayor
    Brüno, Larry Charles

    Miércoles 15 de julio

    Harry Potter y el misterio del príncipe, David Yates

    Viernes 17 de julio

    No mires para abajo, Eliseo Subiela
    Háblame de amor, Silvio Muccino

    Viernes 24 de julio

    Paisito, Ana Díez
    Imago Mortis, Stefano Bessoni
    Cinco días en Saigón, Stephane Gauger
    Ex, Fausto Brizzi
    Los ojos de Ariana, Ricardo Macián Arcas
    Asalto al tren Pelham 123, Tony Scott
    Arráncame la vida, Roberto Sneider
    Nueva York para principiantes, Robert B. Weide

    Viernes 31 de julio

    Acné, Federico Veiroj
    Desgracia, Steve Jacobs
    Rojo oriental, Raja Amari
    Sex Drive, Sean Anders
    Arrástrame al Infierno, Sam Raimi
    Ashes of Time Redux, Wong Kar Wai
    Up, Pete Docter
    Un trabajo embarazoso, Lara Shapiro


    Junio 2009

    Viernes 5 de junio

    Still Walking (Caminando), Hirokazu Koreeda
    Home, Yann Arthus-Bertrand
    Terminator Salvation, McG
    Los mundos de Coraline, Henry Selick
    Secret Sunshine, Chang-dong Lee
    Jonas Brothers: The 3D Concert Experience, Bruce Hendricks
    Coco: De la rebeldía a la leyenda de Chanel, Anne Fontaine

    Viernes 12 de junio

    7 minutos, Daniela Féjerman
    No-Do, Elio Quiroga
    Amor, Dolor y Viceversa, Alfonso Pineda Ulloa
    La caja de Pandora, Yesim Ustaoglu
    Cleaner, Renny Harlin
    Te quiero, tío, John Hamburg
    Je veux voir, Joana Hadjithomas, Khalil Joreige
    Miss Marzo, Zach Cregger, Trevor Moore
    Kika Superbruja y el libro de hechizos, Stefan Ruzowitzky

    Viernes 19 de junio

    Cher ami, Miquel Pujol
    El primer día del resto de tu vida, Rémi Bezançon
    El cumpleaños de Laila, Rashid Masharawi
    Tres monos, Nuri Bilge Ceylan
    Ejecutiva en apuros, Jonas Elmer
    Obsesionada, Steve Shill
    Corazón de tinta, Iain Softley
    Parque vía, Enrique Rivero
    ¿Hacemos una porno?, Kevin Smith

    Miércoles 24 de junio

    Transformers 2: La venganza de los caídos, Michael Bay

    Viernes 26 de junio

    LOL (Laughing Out Loud) ®, Lisa Azuelos
    Tetro, Francis Ford Coppola
    Supercañeras: El internado puede ser una fiesta, Oliver Parker, Barnaby Thompson
    Tres dies amb la família, Mar Coll


    Mayo 2009

    Viernes 8 de mayo

    Séraphine, Martin Provost
    Una cierta verdad, Abel García Roure
    Star Trek (2009), J.J. Abrams
    Sin límites, Paul Morrison
    Vamos a la Luna, Ben Stassen
    Destellos de Genio, Marc Abraham
    Hannah Montana: La película, Peter Chelsom
    Génova, Michael Winterbottom
    Nunca es tarde para enamorarse, Joel Hopkins

    Viernes 15 de mayo

    Carmo, Murilo Pasta
    El albergue rojo, Gérard Krawczyk
    Cosas insignificantes, Andrea Martínez
    Ángeles y demonios, Ron Howard
    Fighting: Puños de asfalto, Dito Montiel

    Viernes 22 de mayo

    Vacaciones de ferragosto, Gianni Di Gregorio
    Secretos de cocina, Aizpea Goenaga
    Good, Vicente Amorim
    El caballo de dos piernas, Samira Makhmalbaf
    Sueños de juventud, Jan Sverák
    Cómo celebré el fin del mundo, Catalin Mitulescu
    Noche en el museo 2, Shawn Levy

    Viernes 29 de mayo

    El milagro de Henry Poole, Mark Pellington
    Eloxio da distancia, Julio Llamazares, Felipe Vega
    Presencias extrañas, Charles Guard, Thomas Guard
    Notorious, George Tillman Jr.
    Radio encubierta, Richard Curtis
    Millennium 1: Los hombres que no amaban a las mujeres, Niels Arden Oplev

    Abril 2009

    Viernes 3 de abril

    La buena vida, Andrés Wood
    La casa de mi padre, Gorka Merchán
    Monstruos contra Alienígenas, Rob Letterman, Conrad Vernon
    Superpoli de centro comercial, Steve Carr
    La lista, Marcel Langenegger
    Fast & Furious: Aún más rápido, Justin Lin
    La duquesa, Saul Dibb

    Miércoles 8 de abril

    París, París, Christophe Barratier
    Control, Anton Corbijn
    Señales del futuro, Alex Proyas
    Espías en la sombra, Jean-Paul Salomé
    Dragonball Evolution, James Wong
    Al final del camino, Roberto Santiago

    Viernes 17 de abril

    El kaserón, Pau Martínez
    La sal de este mar, Annemarie Jacir
    Los siete días, Ronit Elkabetz, Shlomi Elkabetz
    Mi vida es una ruina, Bernie Goldmann, Melisa Wallack
    Déjame entrar, Tomas Alfredson
    El vuelo del globo rojo, Hsiao-hsien Hou
    La sombra del poder, Kevin Macdonald
    Man on Wire, James Marsh
    La montaña embrujada, Andy Fickman

    Viernes 24 de abril

    Ponyo en el acantilado, Hayao Miyazaki
    Cataluña Espanya: La película, Isona Passola
    La vuelta al mundo, ¡gratis!, Juan José Elordi
    25 kilates, Patxi Amézcua
    La madre de él, Tim Hamilton
    Liverpool, Lisandro Alonso
    The International: Dinero en la sombra, Tom Tykwer
    Fuga de cerebros, Fernando González
    Rudo y Cursi, Carlos Cuarón
    El niño pez, Lucía Puenzo

    Jueves 30 de abril

    Un buen hombre, Juan Martínez Moreno
    La Reina Victoria, Jean-Marc Vallée
    La vergüenza, David Planell
    Paraiso travel, Simon Brand
    17 otra vez, Burr Steers
    X-Men Orígenes: Lobezno, Gavin Hood
    Un conejo sin orejas, Til Schweiger
    Sicko, Michael Moore


    Marzo 2009

    Viernes 6 de marzo

    The Code, Mimi Leder
    Watchmen, Zack Snyder
    Más allá de los sueños (Bedtime Stories), Adam Shankman
    Cerezos en flor, Doris Dörrie
    Gran Torino, Clint Eastwood

    Viernes 13 de marzo

    El brau blau, Daniel V. Villanediana
    R.A.F. Facción del ejército rojo, Uli Edel
    La ecuación del amor y de la muerte, Cao Baoping
    The Visitor, Thomas McCarthy
    A ciegas (Blindness), Fernando Meirelles
    Hotel para perros, Thor Freudenthal
    Underworld: La rebelión de los Licántropos, Patrick Tatopoulos
    Los muertos van deprisa, Ángel de la Cruz
    Lejos de la tierra quemada, Guillermo Arriaga

    Miércoles 18 de marzo

    Los abrazos rotos, Pedro Almodóvar
    En el séptimo cielo, Andreas Dresen
    Capitán Abu Raed, Amin Matalqa
    Una pareja de tres, David Frankel
    Duplicity, Tony Gilroy

    Viernes 27 de marzo

    Un cuento de Navidad, Arnaud Desplechin
    Animal Channel, Maite Ruiz de Austri
    Street Fighter: La leyenda, Andrzej Bartkowiak
    Atanarjuat: La leyenda del hombre veloz, Zacharias Kunuk
    Ben X, Nic Balthazar
    Mentiras y gordas, Alfonso Albacete, David Menkes
    La vida secreta de las abejas, Gina Prince-Bythewood
    Confesiones de una compradora compulsiva, P.J. Hogan
    Retorno a Hansala, Chus Gutiérrez
    Traidor, Jeffrey Nachmanoff


    Febrero 2009

    Viernes 6 de febrero

    Dieta mediterránea, Joaquín Oristrell
    El zorro ladrón, Juanba Berasategi
    El desafío: Frost contra Nixon, Ron Howard
    Un chihuahua en Beverly Hills, Raja Gosnell
    El curioso caso de Benjamin Button, David Fincher

    Viernes 13 de febrero

    La historia completa de mis fracasos sexuales, Chris Waitt
    Slumdog Millionaire, Danny Boyle
    The Reader (El lector), Stephen Daldry
    Viernes 13 (2009), Marcus Nispel
    Nick y Norah: Una noche de música y amor, Peter Sollett
    La teta asustada, Claudia Llosa
    Roman Polanski: Se busca, Marina Zenovich

    Viernes 20 de febrero

    Push, Paul McGuigan
    Hoy no se fía, mañana sí, Francisco Avizanda
    Vals con Bashir, Ari Folman
    S-21: La máquina roja de matar, Rithy Panh
    Cadillac Records, Darnell Martin
    El Luchador (The Wrestler), Darren Aronofsky

    Viernes 27 de febrero

    Háblame de la lluvia, Agnès Jaoui
    En el nombre del rey, Uwe Boll
    ¡Me ha caído el muerto!, David Koepp
    La pantera rosa 2, Harald Zwart
    Che: Guerrilla, Steven Soderbergh
    The broken, Sean Ellis
    Julia, Erick Zonca, Camille Natta


    Enero 2009

    Viernes 2 de enero

    Flame y Citron, Ole Christian Madsen
    Acné, Federico Veiroj
    Una familia con clase, Stephan Elliot
    City of Ember: En busca de la luz, Gil Kenan
    El canto del loco: La película, Piluca Villalaín
    Cuestión de honor, Gavin O'Connor
    Repo! The Genetic Opera, Darren Lynn Bousman
    RocknRolla, Guy Ritchie

    Viernes 9 de enero

    Import/Export, Ulrich Seidl
    Resistencia, Edward Zwick
    Un juego de inteligencia, Hans Weingartner
    Quarantine, John Erick Dowdle
    Cuando ella me encontró, Helen Hunt
    El hijo de Rambow, Garth Jennings
    Mi nombre es Harvey Milk, Gus Van Sant
    Bienvenidos al norte, Dany Boon

    Viernes 16 de enero

    El truco del manco, Santiago Zannou
    Revolver, Guy Ritchie
    La clase, Laurent Cantet
    Siete almas, Gabriele Muccino
    Guerra de novias, Gary Winick
    La semilla del mal, David S. Goyer

    Viernes 23 de enero

    Mejor que nunca, Dolores Payás
    La mujer del anarquista, Marie Noëlle, Peter Sehr
    El gran Stan: El matón de la prisión, Rob Schneider
    Arropiero: El vagabundo de la muerte, Carles Balagué
    Transporter 3, Olivier Megaton
    Revolutionary Road, Sam Mendes
    El otro, Ariel Rotter

    Viernes 30 de enero

    La ecuación del amor y de la muerte, Cao Baoping
    Frozen River (Río helado), Courtney Hunt
    Evangelion 1.0: You Are (Not) Alone, Masayuki, Kazuya Tsurumaki, Hideaki Anno
    El juego del ahorcado, Manuel Gómez Pereira
    Valkiria, Bryan Singer
    Mal ejemplo, David Wain
    Cuscús, Abdel Kechiche
    La duda (Doubt), John Patrick Shanley

  2. #2
    El que impone la ley Avatar de admin
    Registro
    22-noviembre-2001
    Ubicación
    Valencia
    Mensajes
    8,835
    Agradecido
    4645 veces

    Predeterminado Estrenos de cine 2008

    Cartelera: estrenos de cine de 2008

    Enero 2008

    Viernes 4 de enero

    La sombra del cazador, Richard Shepard
    This is England, Shane Meadows
    Interview, Steve Buscemi
    Across the Universe, Julie Taymor
    Mimzy, más allá de la imaginación, Robert Shaye
    Viaje a Darjeeling, Wes Anderson
    Halloween: El origen, Rob Zombie

    Viernes 11 de enero

    Provoked: Una historia real, Jag Mundhra
    Riparo, Marco Simon Puccioni
    La estrella ausente, Gianni Amelio
    El último tren a Auschwitz, Joseph Vilsmaier, Dana Vávrová.
    Desacuerdo perfecto, Antoine de Caunes
    El prado de las estrellas, Mario Camus
    Alien vs. Predator 2, Greg Strause, Colin Strause
    Expiación (Más allá de la pasión), Joe Wright
    XXY, Lucía Puenzo

    Viernes 18 de enero

    Caramel, Nadine Labaki
    El amor en los tiempos del cólera, Mike Newell
    En el valle de Elah, Paul Haggis
    Sehnsucht (Nostalgia), Valeska Grisebach
    La criatura perfecta, Glenn Standring
    Los crímenes de Oxford, Álex de la Iglesia

    Viernes 25 de enero

    Savage Grace, Tom Kalin
    Mal gesto, Tzahi Grad
    Relative Strangers: Una familia casi perfecta, Greg Glienna
    4 meses, 3 semanas y 2 días, Cristian Mungiu
    OSS 117, El Cairo, nido de espías, Michel Hazanavicius
    Mortadelo y Filemón: Misión: salvar la Tierra, Miguel Bardem
    Hacia rutas salvajes, Sean Penn
    Hula Girls, Sang-il Lee

    Febrero 2008

    Viernes 1 de febrero

    Déjate caer, Jesús Ponce
    My Way (Myway), José Antonio Salgot
    John Rambo: Vuelta al Infierno, Sylvester Stallone
    Shopgirl, Anand Tucker
    Monstruoso, Matt Reeves
    Juno, Jason Reitman
    La escafandra y la mariposa, Julian Schnabel
    Superdog, Frederik Du Chau
    Ahora o nunca, Rob Reiner

    Viernes 8 de febrero

    No es país para viejos, Joel Coen, Ethan Coen
    30 días de oscuridad, David Slade
    Conociendo a Jane Austen, Robin Swicord
    Astérix en los Juegos Olímpicos, Frédéric Forestier, Thomas Langmann
    The 11th Hour (La penúltima hora), Nadia Conners, Leila Conners Petersen

    Viernes 15 de febrero

    Asuntos privados en lugares públicos, Alain Resnais
    Clandestinos, Antonio Hens
    Kilómetro 31, Rigoberto Castañeda
    Plaga final, Régis Wargnier
    Jumper, Doug Liman
    Pozos De Ambición (There Will Be Blood), Paul Thomas Anderson
    El pollo, el pez y el cangrejo real, José Luis López Linares
    Sweeney Todd: El diabólico barbero de la calle Fleet, Tim Burton

    Viernes 22 de febrero

    En un mundo libre..., Ken Loach
    Óscar. Una pasión surrealista, Lucas Fernández
    Parking 2, Franck Khalfoun
    Luz silenciosa, Carlos Reygadas
    El niño de Marte, Menno Meyjes
    La guerra de Charlie Wilson, Mike Nichols
    Franklin y el tesoro del lago, Dominique Monfery

    Miércoles 27 de febrero

    Jonas Brothers en concierto 3D, Bruce Hendricks

    Viernes 29 de febrero

    Rise: Cazadora de sangre, Sebastian Gutierrez
    El último justo, Manuel Carballo
    WWW: What a Wonderful World, Faouzi Bensaïdi
    En el punto de mira, Pete Travis
    27 vestidos, Anne Fletcher
    Las Hermanas Bolena, Justin Chadwick
    Waz, Tom Shankland
    Buda explotó por vergüenza, Hana Makhmalbaf

    Marzo 2008

    Viernes 7 de marzo

    Lo mejor de mí, Roser Aguilar
    Enfrentados, David Von Ancken
    Japón, Carlos Reygadas
    Bab'Aziz (el sabio sufí), Nacer Khemir
    Paisajes transformados, Jennifer Baichwal
    Los perros dormidos mienten, Bobcat Goldthwait
    Los reyes del Ártico, Sarah Robertson, Adam Ravetch
    Cometas en el cielo, Marc Forster
    Mi monstruo y yo, Jay Russell
    10.000 A.C., Roland Emmerich

    Viernes 14 de marzo

    La zona de Tarkovsky, Salomón Shang
    The Eye (Visiones), David Moreau, Xavier Palud
    El menor de los males, Antonio Hernández
    Vaya par de productoreX, Stephen Surjik
    Al otro lado, Fatih Akin
    Nuestro pan de cada día, Nikolaus Geyrhalter
    Cerrando el círculo, Richard Attenborough
    Las crónicas de Spiderwick, Mark Waters
    Horton, Jimmy Hayward, Steve Martino
    Talk to me (V.O.S.), Kasi Lemmons
    Los falsificadores, Stefan Ruzowitzky

    Lunes 17 de marzo

    Mirant al cel (Mirando al cielo), Jesús Garay

    Miércoles 19 de marzo

    A ciegas (Blindsight), Lucy Walker
    Seda, François Girard
    Como la vida misma, Peter Hedges
    Llamada perdida (remake), Eric Valette

    Viernes 28 de marzo

    Despierto, Joby Harold
    Love Sick, Tudor Giurgiu
    Oro Negro, Marc Francis, Nick Francis
    Regreso a Normandía, Nicolas Philibert
    Love and Honor, Yôji Yamada
    Casi 300, Jason Friedberg, Aaron Seltzer
    La noche es nuestra, James Gray
    Papá por sorpresa, Andy Fickman

    Abril 2008

    Viernes 4 de abril

    Joe Strummer: Vida y muerte de un cantante, Julien Temple
    El último gran mago, Gillian Armstrong
    The Contract, Bruce Beresford
    El territorio de la bestia (Rogue), Greg McLean
    LT22 Radio La Colifata, Carlos Larrondo
    La familia Savages, Tamara Jenkins
    Los Thornberrys: La película, Cathy Malkasian, Jeff McGrath
    Rastro oculto, Gregory Hoblit
    Shine a light, Martin Scorsese

    Viernes 11 de abril

    Todos estamos invitados, Manuel Gutiérrez Aragón
    Clandestinos (Reestreno motivado por la polemica en torno a la pelicula), Antonio Hens
    La edad de la ignorancia, Denys Arcand
    Cashback, Sean Ellis
    La banda nos visita, Eran Kolirin
    Enloquecidas, Juan Luis Iborra
    21: Black Jack (Veintiuno: Black Jack), Robert Luketic
    Retratos del más allá, Masayuki Ochiai
    Rebobine, por favor, Michel Gondry
    Fuera de carta, Nacho G. Velilla

    Viernes 18 de abril

    8cho citas, Peris Romano, Rodrigo Sorogoyen
    Rompiendo las reglas, Jeff Wadlow
    Mil años de oración, Wayne Wang
    Elegy, Isabel Coixet
    Las ruinas, Carter Smith
    Expediente Anwar, Gavin Hood

    Viernes 25 de abril

    Cobardes, José Corbacho, Juan Cruz
    Rudy, el cerdito de carreras, Peter Timm
    El baño del Papa, Enrique Fernández, César Charlone
    Cosas que perdimos en el fuego, Susanne Bier
    Dueños de la calle, David Ayer
    Tres días (3 días), F. Javier Gutiérrez
    Lars y una chica de verdad, Craig Gillespie
    Proyecto dos, Guillermo Fernández Groizard
    Como locos... a por el oro, Andy Tennant

    Miércoles 30 de abril

    Un poco de chocolate, Aitzol Aramaio
    La duquesa de Langeais, Jacques Rivette
    Mi novio es un ladrón, George Gallo
    88 minutos, James Foley
    Reencarnación, Salomón Shang
    Chantaje, Mike Barker
    Iron Man, Jon Favreau
    Definitivamente, quizás, Adam Brooks

    Mayo 2008

    Viernes 9 de mayo

    Las chicas de la lencería, Bettina Oberli
    Ausente, Kimberly Peirce
    La osa mayor menos dos, David Reznak
    [/color]La antena, Esteban Sapir
    Algo pasa en Las Vegas, Tom Vaughan
    Casual day, Max Lemcke
    Speed Racer, Andy Wachowski, Larry Wachowski

    Viernes 16 de mayo

    La crisis carnívora, Pedro Rivero
    Sultanes, Alejandro Lozano
    La isla de las almas perdidas, Nikolaj Arcel
    Honeydripper, John Sayles
    El cielo dividido, Julián Hernández
    No tan duro de pelar (Guardaespaldas de ocasión), Steve Brill
    Una noche para morir, Nelson McCormick
    Sentencia de muerte, James Wan
    Una chica cortada en dos, Claude Chabrol

    Jueves 22 de mayo

    Indiana Jones y el Reino de la Calavera de Cristal, Steven Spielberg

    Viernes 23 de mayo

    Cosmos, Diego Fandos
    Antes que el Diablo sepa que has muerto, Sidney Lumet
    El último viaje del juez Feng, Jie Liu
    Abrígate, Ramón Costafreda

    Viernes 30 de mayo

    Elsa, Gonzalo Calzada
    Fay Grim, Hal Hartley
    El edificio Yacoubian, Marwan Hamed
    The Dead Girl, Karen Moncrieff
    La ronda de noche, Peter Greenaway
    La niebla, de Stephen King, Frank Darabont
    Aleksandra, Aleksandr Sokurov
    La boda de mi novia, Paul Weiland

    Junio 2008

    Viernes 6 de junio

    El último asalto, Rod Lurie
    Aritmética emocional, Paolo Barzman
    Ellos robaron la picha de Hitler, Pedro Temboury
    Ella es el partido, George Clooney
    Hannah Montana y Miley Cyrus: Lo mejor de ambos mundos, en concierto, Bruce Hendricks
    Encarnación, Anahí Berneri

    Viernes 13 de junio

    Andalucía, Alain Gomis
    An American Crime, Tommy O'Haver
    12, Nikita Mikhalkov
    Pretextos, Silvia Munt
    La vida sin Grace, James C. Strouse
    Naturaleza a lo bestia, Fred Wolf
    Ritmos del barrio, Ian Iqbal Rashid
    El Incidente, M. Night Shyamalan

    Viernes 20 de junio

    Caos Calmo, Antonio Luigi Grimaldi
    El patito feo y yo, Michael Hegner, Karsten Kiilerich
    La princesa de Nebraska, Wayne Wang
    La leyenda del DJ Frankie Wilde, Michael Dowse
    Margot y la boda, Noah Baumbach
    Wonderful Town, Aditya Assarat
    El increíble Hulk, Louis Leterrier
    3:19 Nada es casualidad, Dany Saadia
    Sexo en Nueva York: La película, Michael Patrick King

    Viernes 27 de junio

    Rivales, Fernando Colomo
    Náufragos: Vengo de un avión que cayó de las montañas, Gonzalo Arijón
    Paso de ti, Nicholas Stoller
    Los cronocrímenes, Nacho Vigalondo

    Julio 2008

    Viernes 4 de julio

    El visitante de invierno, Sergio Esquenazi
    Satanás, Andrés Baiz
    Bienvenido a Farewell-Gutmann, Xavi Puebla
    El viaje de nuestra vida, Christopher N. Rowley
    Aliento (Breath), Kim Ki-Duk
    Cómo cocinar tu vida, Doris Dörrie
    Oh, Jerusalén, Elie Chouraqui
    Las crónicas de Narnia: El príncipe Caspian, Andrew Adamson
    Funny Games (Remake), Michael Haneke

    Viernes 11 de julio

    Nevando voy, Maitena Muruzabal
    Un novio para Yasmina, Irene Cardona
    Prométeme, Emir Kusturica
    Posdata: te quiero, Richard LaGravenese
    Gente de mala calidad, Juan Cavestany
    Kung Fu Panda, Mark Osborne, John Stevenson
    Dos colgaos muy fumaos: Fuga de Guantánamo, Jon Hurwitz, Hayden Schlossberg

    Viernes 18 de julio

    Enjabonado (A soap), Pernille Fischer Christensen
    Tropa de élite, José Padilha
    Garage, Leonard Abrahamson
    Hancock, Peter Berg
    Escondidos en Brujas, Martin McDonagh
    Soy un cyborg, Park Chan-Wook
    Eskalofrío, Isidro Ortiz
    Yo serví al rey de Inglaterra, Jirí Menzel

    Viernes 25 de julio

    Líbranos del mal, Amy Berg
    Sueños del desierto, Zhang Lu
    Expediente X: Creer es la clave, Chris Carter
    Doomsday: El día del juicio, Neil Marshall
    Superagente 86 de película, Peter Segal

    Agosto 2008

    Viernes 1 de agosto

    Dejad de quererme, Jean Becker
    Trabajo ocasional de una esclava, Alexander Kluge
    La Momia: La tumba del Emperador Dragón, Rob Cohen
    Hellion, el ángel caído, Steward Hendler

    Miércoles 6 de agosto

    WALL-E, Andrew Stanton

    Viernes 8 de agosto

    Aprendiz de caballero, David Leland
    Peregrinos, Coline Serreau
    Jirafas, Tzahi Grad
    Gente poco corriente, Griffin Dunne
    Cinturón rojo, David Mamet
    Venganza, Pierre Morel

    Miércoles 13 de agosto

    California Dreamin', Cristian Nemescu
    Mamma Mia! La película, Phyllida Lloyd
    El Caballero Oscuro, Christopher Nolan

    Jueves 14 de agosto

    Vampir-Cuadecuc , Pere Portabella

    Viernes 22 de agosto

    Una palabra tuya, Ángeles González Sinde
    Space Chimps: Misión espacial, Kirk De Micco
    Bangkok Dangerous, Oxide Pang Chun, Danny PangRíos y mareas, Thomas Riedelsheimer
    Por fin viuda, Isabelle Mergault
    Zohan: Licencia para peinar, Dennis Dugan
    Carlitos y el campo de los sueños, Jesús del Cerro
    Street Dance, Jon Chu

    Domingo 24 de agosto

    Transsiberian, Brad Anderson

    Viernes 29 de agosto

    Los girasoles ciegos, José Luis Cuerda
    Bobby Z, John Herzfeld
    Hace mucho que te quiero, Philippe Claudel
    Calle Santa Fe, Carmen Castillo
    Lo visible y lo invisible, Rudolf Thome
    Hellboy II: El ejército dorado, Guillermo del Toro
    Star Wars: The Clone Wars, Dave Filoni

    Septiembre 2008

    Viernes 5 de septiembre

    Palabras que vienen del mar, Ángel Amigo
    Uranya, Costas Kapakas
    El tren de las 3:10, James Mangold
    La conjura de El Escorial, Antonio del Real
    Viaje al centro de la Tierra, Eric Brevig
    Che: El argentino, Steven Soderbergh
    Baby Mama, Michael McCullers
    La isla de Nim, Jennifer Flackett, Mark Levin

    Viernes 12 de septiembre

    Mi ligue en apuros, Randal Kleiser
    Un verano en la Provenza, Eric Guirado
    El espíritu del bosque, David Rubín, Juan Carlos Pena
    Cien clavos (Centochiodi), Ermanno Olmi
    Wanted (Se busca), Timur Bekmambetov
    El rey de la montaña, Gonzalo López-Gallego

    Viernes 19 de septiembre

    Cuatro vidas, Jieho Lee
    Atrapado en un pirado, Brian Robbins
    Los extraños, Bryan Bertino
    Vicky Cristina Barcelona, Woody Allen

    Viernes 26 de septiembre

    Viajeros y magos, Khyentse Norbu
    Babylon, Mathieu Kassovitz
    CSNY/Déjà Vu, Bernard Shakey
    Passengers, Rodrigo García
    La desconocida, Giuseppe Tornatore
    Tropic Thunder: ¡Una guerra muy perra!, Ben Stiller
    El niño con el pijama de rayas, Mark Herman
    El patio de mi cárcel, Belén Macías

    Octubre 2008

    Viernes 3 de octubre

    U2 3D, Catherine Owens, Mark Pellington
    Sangre de mayo, José Luis Garci
    Batalla en Seattle, Stuart Townsend
    Los limoneros, Eran Riklis
    No me pidas que te bese porque te besaré, Albert Espinosa
    Asesinato justo, Jon Avnet
    Reflejos, Alexandre Aja
    Death Race (La carrera de la muerte), Paul W.S. Anderson
    El juego del matrimonio, Ira Sachs
    Tiro en la cabeza, Jaime Rosales

    Viernes 10 de octubre

    Happy: Un cuento sobre la felicidad, Mike Leigh
    Tres mujeres y un plan, Callie Khouri
    La conspiración del pánico, D.J. Caruso
    Una conejita en el campus, Fred Wolf
    Quemar después de leer, Joel Coen, Ethan Coen
    Santos, Nicolás López
    Sexykiller: Morirás por ella, Miguel Martí

    Viernes 17 de octubre

    Camino, Javier Fesser
    El reino prohibido, Rob Minkoff
    El abogado del terror, Barbet Schroeder
    RH+, El Vampiro de Sevilla, Antonio Zurera
    Diario de una ninfómana, Christian Molina
    The Women, Diane English
    Corredor de fondo, David Shwimmer
    Max Payne, John Moore
    Questa notte é ancora nostra (La noche es nuestra), Paolo Genovese, Luca Miniero

    Viernes 24 de octubre

    Boomerang 11M, Arturo Prins
    El cuerno de la abundancia, Juan Carlos Tabío
    El gurú del buen rollo, Marco Schnabel
    La comedia de la vida, Roy Andersson
    La vida en rojo, Andrés Linares
    Los años desnudos (Clasificada S), Dunia Ayaso, Félix Sabroso
    High School Musical 3: Fin de curso, Kenny Ortega
    El nido vacío, Daniel Burman
    Noches de tormenta, George C. Wolfe

    Viernes 31 de octubre

    El somni, Christophe Farnarier
    Disaster Movie, Jason Friedberg, Aaron Seltzer
    Los niños de Huang Shi, Roger Spottiswoode
    Retorno a Brideshead, Julian Jarrold
    Hermanos por pelotas, Adam McKay
    La boda de Rachel, Jonathan Demme
    Sólo quiero caminar, Agustín Díaz Yanes

    Noviembre 2008

    Viernes 7 de noviembre

    Nadar, Carla Subirana
    Bella, Alejandro Gomez Monteverde
    El infierno vasco, Iñaki Arteta
    Nosotros que alimentamos el mundo, Erwin Wagenhofer
    Misión en Mocland: Una aventura superespacial, Juan Manuel Suárez
    Un rockero de pelotas, Peter Cattaneo
    Cenizas del cielo, José Antonio Quirós
    JCVD, Mabrouk El Mechri
    Una amistad inolvidable, Luc Jacquet
    Red de mentiras, Ridley Scott

    Viernes 14 de noviembre

    El libro de las aguas, Antonio Giménez Rico
    La mala, Lilian Rosado, Pedro Pérez-Rosado
    Gomorra, Matteo Garrone
    Las horas del verano, Oliver Assayas
    La buena nueva, Helena Taberna
    La cuestión humana, Nicolas Klotz
    Una novia para dos, Howard Deutch
    The Fall: El sueño de Alexandria, Tarsem Singh
    Que parezca un accidente, Gerardo HerreroSaw V (Saw 5), David Hackl
    El último voto, Joshua Michael Stern

    Viernes 21 de noviembre

    1 Euro, 3,5 lei, Carlos Iglesias
    Dos miradas, Sergio Candel
    Las tierras altas, Carolina del Prado
    Spinnin', Eusebio Pastrana
    Leonera, Pablo Trapero
    Amateurs, Gabriel Velázquez
    El Greco, Yannis Smaragdis
    James Bond 22: Quantum of Solace, Marc Forster
    Appaloosa, Ed Harris
    Asfixia, Clark Gregg
    Pesadilla antes de Navidad en 3D, Henry Selick

    Viernes 28 de noviembre

    Flores de luna, Juan Vicente Córdoba
    Princesa de África, Juan Laguna
    La ola, Dennis Gansel
    Superhero Movie, Craig Mazin
    Forasteros, Ventura Pons
    Outlander, Howard McCain
    Somers Town, Shane Meadows
    Madagascar 2, Eric Darnell, Tom McGrath
    La mujer rubia, Lucrecia Martel

    Diciembre 2008

    Viernes 5 de diciembre

    Corazones rebeldes, Stephen Walker
    Crepúsculo, Catherine Hardwicke
    Olentzero y la hora de los regalos, Gorka Sesma
    Dos polis en apuros, Eric Canuel
    La leyenda de Santa Claus, Juha Wuolijoki
    Mongol, Sergei Bodrov
    Un gran día para ellas, Bharat Nalluri
    Buscando un beso a medianoche, Alex Holdridge
    Superfumados, David Gordon Green
    Bolt, Byron Howard, Chris Williams

    Viernes 12 de diciembre

    Su majestad Minor, Jean-Jacques Annaud
    Aparecidos, Paco Cabezas
    Pérez, el ratoncito de tus sueños 2, Andrés G. Schaer
    Como los demás, Vincent Garenq
    Tiburón, en las garras del hombre, Rob Stewart
    Ultimátum a la Tierra, Scott Derrickson
    My blueberry nights, Wong Kar-Wai
    Il Divo, Paolo Sorrentino
    El reino de los chiflados, Michael Herbig

    Viernes 19 de diciembre

    La Banda en la Isla de la magia, Gonzalo Crespo
    La tierra clásica (El cant dels ocells), Albert Serra
    Estómago, Marcos Jorge
    Winx, el secreto del reino perdido, Iginio Straffi
    Don Giovanni, Joseph Losey
    Protegidos por su enemigo, Neil LaBute
    La sombra del iceberg, Hugo Doménech, Raúl M. Riebenbauer
    Como en casa en ningún sitio, Seth Gordon
    El intercambio, Clint Eastwood
    El valiente Despereaux, Sam Fell, Robert Stevenhagen
    Charlie Bartlett, Jon Poll
    Prime Time, Luis Calvo Ramos
    Di que sí, Peyton Reed

    Jueves 25 de diciembre

    El lince perdido, Manuel Sicilia, Raúl García
    Romanzo criminale, Michele Placido
    The Spirit, Frank Miller
    Australia, Baz Luhrmann

  3. #3
    Rook Islands Avatar de nibbler
    Registro
    25-abril-2007
    Mensajes
    957
    Agradecido
    793 veces

    Predeterminado Re: Estrenos de cine

    Actualizado con los estrenos hasta noviembre.

+ Responder tema

Temas similares

  1. Estrenos de cine - Calendario
    Por admin en el foro Cine
    Respuestas: 4
    Último mensaje: 20/04/2007, 16:58
  2. ESTRENOS DVD
    Por Jugon12 en el foro DVD (películas, series, documentales...)
    Respuestas: 2
    Último mensaje: 17/03/2005, 01:16
  3. ESTRENOS 2005
    Por davidmollet25 en el foro Cine
    Respuestas: 5
    Último mensaje: 19/11/2004, 09:12
  4. ESTRENOS DE ENERO
    Por jedi en el foro Cine
    Respuestas: 0
    Último mensaje: 16/01/2003, 15:01
  5. ESTRENOS CINE
    Por Darkside en el foro Cine
    Respuestas: 1
    Último mensaje: 17/12/2001, 20:39

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2019 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Search Engine Optimization by vBSEO
Image resizer by SevenSkins