Duda entre plasma LG 60PB690V u OLED LG 55EA970V
Foro Samsung
Foro Panasonic
Foro LG
Foro Sony
  1. #1
    principiante
    Registro
    11 Jul, 07
    Ubicación
    Castelló de la Plana
    Mensajes
    90
    Agradecido
    16 veces
    Predeterminado Duda entre plasma LG 60PB690V u OLED LG 55EA970V
    Regístrate para eliminar esta publicidad
    Por otra parte no sé si el OLED tiene TDT2 y si es importante que lo tenga...
    En fin, una ayudita para decidirme me vendría bien...
  2. #2
    gurú Avatar de Tassadar
    Registro
    19 May, 09
    Mensajes
    9,686
    Agradecido
    8267 veces
    Predeterminado Re: Duda entre plasma LG 60PB690V u OLED LG 55EA970V
    Cita Iniciado por Policarpo Ver mensaje
    Hola Policarpo,
    A favor del plasma:
    -Precio, vale menos de la mitad que el OLED.
    -Tamaño, son 5 pulgadas más
    -El TDT y otros contenidos no-HD se verá muy bien, es algo propio de la tecnología plasma.
    -El plasma es una tecnología más que probada y usada.
    A favor del OLED:
    En contra del plasma:
    En contra del OLED:
    -Más del doble de precio que el plasma, y 5" más pequeño, que a tu distancia de visionado pueden ser importantes.
    El precio del OLED no lo considero caro, viendo lo que es, yo de hecho tengo una Panasonic VT30 de 55" que me costó más de 2000 euros. Sin embargo, si me pides mi opinión, yo compraría el plasma, me guardaría los 1200 euros de diferencia, y en 2-3 años si me apetece miraría como está el mercado de los OLED, pues es posible que entonces un OLED mucho mejor que los actuales y de 65" o más esten a precios razonables.
    Saludos
    Policarpo, jowytrack, Montargois y 3 usuarios han agradecido esto.
  3. #3
    diplomado Avatar de Rioeire
    17 Dec, 07
    5,750
    5182 veces
    EL LG, vale la mitad y en dos años con esa otra mitad mas lo que saques por tu Plasma de 60" te comrpras un OLED de 60" mejor que el de ahora
  4. #4
    especialista
    03 Jan, 09
    961 veces
    Cita Iniciado por Rioeire Ver mensaje