JBL250PW vs SkyTec y otros
  1. #1
    recién llegado
    Registro
    31 Jul, 15
    Mensajes
    6
    Agradecido
    2 veces
    Predeterminado JBL250PW vs SkyTec y otros
    Regístrate para eliminar esta publicidad
    Hola,
    Soy nuevo en este foro aunque llevo mucho tiempo leyéndoos.
    SkyTec TX15A Subwoofer activo PA AUX
    250rms y trabaja de 25Hz - 250Hz , SPL: 125 dB (pico) SPL: 96 dB por 200euros
    Subwoofer amplificador activo Skytec al mejor precio.
    250rms y trabaja de 40 Hz a 300 Hz.
    http://www.electronic-star.es/SkyTec...IC_i179396.htm
    Potencia máxima: 600W , Rango de frecuencia: 20Hz - 20kHz
    Muchas gracias!
    Última edición por joseramos2; 31/07/2015 a las 14:27
  2. #2
    Moderador Avatar de JDPBILI
    Registro
    29 Oct, 04
    Ubicación
    VLC
    Mensajes
    11,340
    Agradecido
    9741 veces
    Predeterminado Re: JBL250PW vs SkyTec y otros
    Enhorabuena `por la adquisición.
    joseramos2 ha agradecido esto.
    Juan DP
    instagram.com/alta_in_fidelidad/
    youtube.com/@AltaIn-Fidelidad
    La Tribu del Audio
  3. #3
    licenciado Avatar de atcing
    15 Jul, 08
    23,424
    26196 veces
    Cita Iniciado por JDPBILI Ver mensaje
    Por ejemplo:
    Y son sólo 260 euros la pareja amplificados:
    http://www.europahifi.com/index.php?...5&p=europahifi
    Otros video con mejor toma de sonido de otros modelos de Skytec:
    El QTX de 15" (música a partir de aprox. el min 6)
    Otro modelo diferente serie SPJ:
    Unas SP1500:
    "in situ" seguro suenan mucho mejor todas ellas.
    El cuanto al amplificador de la msima marca que cita el compañero, la verdad ni idea.
    Un saludete
    Última edición por atcing; 31/07/2015 a las 19:13
    "Las burlas e insultos son las armas de quienes carecen de argumentación"
  4. #4
    recién llegado
    31 Jul, 15
    6
    2 veces
  5. #5
    licenciado Avatar de atcing
    15 Jul, 08
    Cita Iniciado por joseramos2 Ver mensaje
    Lo más probable es que el JBL baje más que un sub de PA... y que un 15" o 18 de PA soporte más SPLmax que el JBL250. La elección según necesidades de cada cual.