SONY kd49xf9005 vs OLED LG 55EG9A7V
Foro Samsung
Foro Panasonic
Foro LG
Foro Sony
  1. #1
    recién llegado
    Registro
    04 Dec, 16
    Mensajes
    3
    Agradecido
    1 veces
    Predeterminado SONY kd49xf9005 vs OLED LG 55EG9A7V
    Regístrate para eliminar esta publicidad
    PRESUPUESTO
    DISTANCIA A LA TV
    2.4m (distancia a los ojos)
    USOS DE LA TV
    TDT, netflix/hbo, deportes. Más o menos por partes iguales
    ILUMINACIÓN DE LA SALA
    ÁNGULOS DE VISION
    De frente.
    OTROS
    Se conectará a equipo HI-FI externo por lo que altavoces etc no es lo más importante.
    En principio 55” nos parece que puede ser grande (aunque no estamos acostumbrados a estas dimensiones y puede ser por eso)
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    De la sony kd49xf9005 me gusta el tamaño, que es 4K, muy buenas referencias para deportes…
    https://www.electroprecio.com/tv-ima...v-p-16481.html
    Ya veis, ESTOY HECHO UN LIO.
    Tengo bastante claro que no le sacaré partido al 4K como para sacrificar tecnología OLED. Pero a su vez no tengo claro que una de 55” y a esa distancia, cuando pongamos la TDT sea una ruina.
    Un saludo y gracias
  2. #2
    gurú
    Registro
    30 Nov, 15
    Ubicación
    Madrid
    Mensajes
    13,298
    Agradecido
    27077 veces
    Predeterminado Re: SONY kd49xf9005 vs OLED LG 55EG9A7V
    Decidas lo que decidas sobre si OLED o LED, no te quedes con 49" a esa distancia. Es un error que acabarías lamentando en pocos días.
    toni58 y gsfbandit han agradecido esto.
  3. #3
    asiduo
    17 Oct, 17
    269
    131 veces
    Si no vas a aprovechar 4K entonces, creo que la decisión está clara hacia la OLED.
    Un saludo
    gsfbandit ha agradecido esto.
    LG 55EG9A7V
  4. #4
    diplomado Avatar de nokia23
    18 Feb, 15
    5,449
    1806 veces
    tu te lo estas diciendo todo, pero si necesitas que nosotros te lo digamos oled fullhd.
    si no le vas a sacar partido al 4k todo lo que pongas que sea fullhd como el tdt se ve mejor.
    gsfbandit ha agradecido esto.
+ Responder tema
Temas similares
  1. 55EG9A7V. Oled 1080p plano 2017
    Por Daltonico en el foro TV LG (2017)
    Respuestas: 1542
    Último mensaje: 19/07/2022, 08:41
  2. LG 55EG9a7V 55" OLED o alternativas