Etapa de potencia vs mejorar receptor AVR
-
principiante
Re: Etapa de potencia vs mejorar receptor AVR

Iniciado por
DarkenedUnderpass
La 5200 tiene muy buena fama para cine pero muy mala para estéreo, y la potencia declarada hay que cogerla con pinzas, como la de tu Denon. Necesitas potencia con esos altavoces, pero no tiene por qué ser una etapa multicanal, puedes poner una simple emotiva A300 de 150w reales para mover los frontales, y el resto lo mueve tu Denon desahogado. Esto es una opción barata (puedes poner etapas más caras).
Otra opción, donde vas a notar más cambio, es cambiando el AV a un Arcam, por su Dirac. Un AVR20 o un 550, más antiguo. No sé tu presupuesto. Muy potentes los dos. No te digo NAD porque son mucho menos potentes y tus columnas necesitan chicha. Ambas marcas declaran potencia real.
Pensaba que al ser etapa de potencia tendria mas calidad y potencia. De Yamaha en etapas habia leido cosas buenas, aunque en las estereo. Al ver que llevaba fuente toroidal esperaba mas. El tema de que sea una etapa multicanal es para aprovechar y darle mayor presencia en los 5 altavoces. Pero recuerdo un compañero que cambio el Denon de 140W por otro Anthem de 90W y me comentó que el ecualizador en cine mejoro muchisimo con Dirac vs Audyssey XT, espcialmente en la presencia de los traseros, aunque sus altavoces eran mas faciles de mover que los ATC (mayor sensibilidad).
Por eso no acabo de tener claro si mejorare mas la calidad de sonido con el ecualizador Dirac vs Audyssey, mas que por el amplificador en si. Pero a su vez ATC necesita potencia.
El Denon tiene una potencia "declarada" de 140W por canal (en 5 altavoces). Tiene 730W en total y 9 altavoces, pero al conectar solo 5 conserva los 140W teoricamente (no se sabe en clase). Aunque es cierto que la medida con THD es en estereo: 140W en 2 canales a 0,05% THD. Me interesa ganar tanto en cine como en musica estereo.
La Etapa de Yamaha declara en estereo: 170W a 0.9% THD (sin conector bridge) o 240W a 0.6% THD (con conector bridge). En 5 canales 140W teoricos como el Denon pero no habla de % THD. Nose hasta que punto importa o no el THD. Pero curiosamente tiene 650W y 11 altavoces....frente a mi Denon que tiene 730W para 9 altavoces (mas potencia en menos altavoces). Quiero decir que al no ser clase A no esta claro en que miden la potencia de cada cosa. En peso si que pesa mas aun el Yamaha.
Por comparar con otros modelos tope de gama:
-Arcam AVR 30: En estereo 120W a 0.02% THD, o bien, 100W a 0.02% en 7 altavoces.
-NAD T 778: No me acabo de aclarar, declara 85W FDP y 140W en 9 altavoces FTC (aunque especifica luego 9x85w medidos a la vez en misma distorsion). 0.08% THD o 0.03% a 1/3 de potencia. Y luego habla de 165W en IHF (en vez de fdp).
-Anthem MRX 1120: 140W en estereo con 1% THD para el resto de canales funcionan a 60W. Por algun sitio lei que era toroidal, pero parece que es el que menos potencia tiene de todos.
*Viendo lo visto no tengo nada claro que AVR es el que mayor potencia tiene real, ni si es mejor una etapa yamaha o mi propio Denon o el AV Arcam... o si lo mas importante es el ecualizado.
*La opcion de la etapa en estereo seria una opcion solo para los frontales...aunque es una pena tener que poner dos aparatos, ladron, etc...para solo amplificar dos altavoces. Pero bueno, en musica entiendo que la ganancia estaria. El ecualizador actuaria igualmente sobre la etapa entiendo?aunque conectara los 5 a la vez (entiendo que el ecualizador regularia volumenes de todos).
Gracias
-
gurú
Re: Etapa de potencia vs mejorar receptor AVR

Iniciado por
gali_ong
Pensaba que al ser etapa de potencia tendria mas calidad y potencia. De Yamaha en etapas habia leido cosas buenas, aunque en las estereo. Al ver que llevaba fuente toroidal esperaba mas. El tema de que sea una etapa multicanal es para aprovechar y darle mayor presencia en los 5 altavoces. Pero recuerdo un compañero que cambio el Denon de 140W por otro Anthem de 90W y me comentó que el ecualizador en cine mejoro muchisimo con Dirac vs Audyssey XT, espcialmente en la presencia de los traseros, aunque sus altavoces eran mas faciles de mover que los ATC (mayor sensibilidad).
Por eso no acabo de tener claro si mejorare mas la calidad de sonido con el ecualizador Dirac vs Audyssey, mas que por el amplificador en si. Pero a su vez ATC necesita potencia.
El Denon tiene una potencia "declarada" de 140W por canal (en 5 altavoces). Tiene 730W en total y 9 altavoces, pero al conectar solo 5 conserva los 140W teoricamente (no se sabe en clase). Aunque es cierto que la medida con THD es en estereo: 140W en 2 canales a 0,05% THD. Me interesa ganar tanto en cine como en musica estereo.
La Etapa de Yamaha declara en estereo: 170W a 0.9% THD (sin conector bridge) o 240W a 0.6% THD (con conector bridge). En 5 canales 140W teoricos como el Denon pero no habla de % THD. Nose hasta que punto importa o no el THD. Pero curiosamente tiene 650W y 11 altavoces....frente a mi Denon que tiene 730W para 9 altavoces (mas potencia en menos altavoces). Quiero decir que al no ser clase A no esta claro en que miden la potencia de cada cosa. En peso si que pesa mas aun el Yamaha.
Por comparar con otros modelos tope de gama:
-Arcam AVR 30: En estereo 120W a 0.02% THD, o bien, 100W a 0.02% en 7 altavoces.
-NAD T 778: No me acabo de aclarar, declara 85W FDP y 140W en 9 altavoces FTC (aunque especifica luego 9x85w medidos a la vez en misma distorsion). 0.08% THD o 0.03% a 1/3 de potencia. Y luego habla de 165W en IHF (en vez de fdp).
-Anthem MRX 1120: 140W en estereo con 1% THD para el resto de canales funcionan a 60W. Por algun sitio lei que era toroidal, pero parece que es el que menos potencia tiene de todos.
*Viendo lo visto no tengo nada claro que AVR es el que mayor potencia tiene real, ni si es mejor una etapa yamaha o mi propio Denon o el AV Arcam... o si lo mas importante es el ecualizado.
*La opcion de la etapa en estereo seria una opcion solo para los frontales...aunque es una pena tener que poner dos aparatos, ladron, etc...para solo amplificar dos altavoces. Pero bueno, en musica entiendo que la ganancia estaria. El ecualizador actuaria igualmente sobre la etapa entiendo?aunque conectara los 5 a la vez (entiendo que el ecualizador regularia volumenes de todos).
Gracias
La etapa yamaha es una etapa para cine no high end como se merecen esas pmc..
No te fies de los 90w del arcam porque son reales las demás marcas mienten mucho en sus watios reales.
Lg oled c2 83"
Avr: Arcam avr 30 + DLBC
Etapa atmos: Arcam pa410
Frontales: Monitor audio gold100
Central: Monitor audio gold c350
Surround: Monitor audio gold 50
Atmos: Monitor audio c280-idc x 4
Subwoofer: Dual svs pb12 ultra
Reproductor: Dune HD Max 8k y Nas 34TB
Descodificador satelite: Qviart 4k
Videoconsola: Play 4 pro
Cableado supra lorad silver y rca y HDMI wireworld sphere 48
-
principiante
Re: Etapa de potencia vs mejorar receptor AVR

Iniciado por
Anterantz
La etapa yamaha es una etapa para cine no high end como se merecen esas pmc..
No te fies de los 90w del arcam porque son reales las demás marcas mienten mucho en sus watios reales.
La verdad que segun voy leyendo datos cada vez me convence mas el Arcam
-
Still ill
Re: Etapa de potencia vs mejorar receptor AVR
Necesitas potencia, eso punto 1. Si añades una etapa, lo solucionas, pero te vale con una estereo que moveria los altavoces frontales, y el denon movería los otros 3 altavoces sobradisimo. Una etapa de 11 canales no tiene mucho sentido, tienes 5 canales
El Arcam tiene potencia y el mejor ecualizador. En música es una maravilla, y en cine da una nitidez y realismo bárbaro, recuerdo las voces de cuando tuve el arcam 550, magnificas. Pero Pero de ahí a asegurar que te vaya a gustar más que el denon con una etapa, no lo sé. Yo acabé vendiendo el arcam porque echaba en falta todos los "extras" que tienen los AV japoneses, de presets, de cambiar niveles de altavoces, la GUI en la pantalla, la app, etc. Pero yo tenia un 550 y el AVR20 es mucho más moderno y está ya más cerca de los japos en estos extras
Si te estás planteando un Arcam AVR30, entonces tu presupuesto da para mucho, se pueden mirar incluso más opciones
Otra cosa, los 100W del Arcam son usando siete canales, los 140w del denon son usando dos canales. El Arcam usando dos canales se come con patatas al denon. Y usando 5 canales (los que tienes) la potencia del arcam es muy superior tambien a la del denon
🎬 SALON
Imagen: LG C1 77" - Epson TW7000 - EliteScreen 107”
5.3.2: Focal Aria 948/CC900/906 - 2x BK XLS200+SVS SB2000 Pro - B&W CCM362
Cacharros: Marantz C30 - NAD C275Bee - Eversolo A6 - Zidoo Z9x - Hue Sync Box - 🎮PS5 - 🎮Switch
🎧 AUDIO MÓVIL
iPhone 16 Pro Max - iFi Hip Dac - Qudelix 5K - Focal Elegia - AirPods Pro
🏎️ SALITA RACING
Imagen: LG C7 65" - Quest 3
2.1: Focal Chora 806 - Jamo C910
Cacharros: Marantz NR1504 - PC - Cockpit Zalem - Fanatec GT DD Pro - Volantes GT3/F1/Turismo
-
principiante
Re: Etapa de potencia vs mejorar receptor AVR

Iniciado por
DarkenedUnderpass
Necesitas potencia, eso punto 1. Si añades una etapa, lo solucionas, pero te vale con una estereo que moveria los altavoces frontales, y el denon movería los otros 3 altavoces sobradisimo. Una etapa de 11 canales no tiene mucho sentido, tienes 5 canales
El Arcam tiene potencia y el mejor ecualizador. En música es una maravilla, y en cine da una nitidez y realismo bárbaro, recuerdo las voces de cuando tuve el arcam 550, magnificas. Pero Pero de ahí a asegurar que te vaya a gustar más que el denon con una etapa, no lo sé. Yo acabé vendiendo el arcam porque echaba en falta todos los "extras" que tienen los AV japoneses, de presets, de cambiar niveles de altavoces, la GUI en la pantalla, la app, etc. Pero yo tenia un 550 y el AVR20 es mucho más moderno y está ya más cerca de los japos en estos extras
Si te estás planteando un Arcam AVR30, entonces tu presupuesto da para mucho, se pueden mirar incluso más opciones
Otra cosa, los 100W del Arcam son usando siete canales, los 140w del denon son usando dos canales. El Arcam usando dos canales se come con patatas al denon. Y usando 5 canales (los que tienes) la potencia del arcam es muy superior tambien a la del denon
Gracias por todas las aclaraciones, ya me he quedado mas centrado. Solo me quedan un par de dudas.
A nivel de musica estereo y en cine en 5.1, habra una diferencia palpable de calidad frente a mi Denon 6200w?.
Mirando los dos receptores mas altos de gama de Arcam (20 y 30), y con mi equipo de altavoces ATC 40 ....merece la pena el sobreprecio del 30 al 20?. Por lo que veo solo se diferencian en 10W, pero curiosamente el 20 siendo mas barato es clase AB, y el otro G. Quiero decir mas alla del precio se notara algo del 20 al 30?porque el precio es bastante considerable de diferencia.
Gracias
-
Still ill
Re: Etapa de potencia vs mejorar receptor AVR
El AVR30 es clase G, que es mejor, y un poco más potente. Yo no pagaría 2.000€ por esta diferencia. El AVR20 yo creo que te bastaría, yo tuve el 550, que es igual en cuanto a potencia al 20, moviendo 7 canales, no 5 y cumplia de sobra. El sonido..... pues comparado con otros AV es más como de integrado estereo, más contundente, más seco, más analógico, más natural. Pero lo mismo echas de menos el sonido de un AV japo, que es más digital y menos contundente, pero más ancho, más espectacular
🎬 SALON
Imagen: LG C1 77" - Epson TW7000 - EliteScreen 107”
5.3.2: Focal Aria 948/CC900/906 - 2x BK XLS200+SVS SB2000 Pro - B&W CCM362
Cacharros: Marantz C30 - NAD C275Bee - Eversolo A6 - Zidoo Z9x - Hue Sync Box - 🎮PS5 - 🎮Switch
🎧 AUDIO MÓVIL
iPhone 16 Pro Max - iFi Hip Dac - Qudelix 5K - Focal Elegia - AirPods Pro
🏎️ SALITA RACING
Imagen: LG C7 65" - Quest 3
2.1: Focal Chora 806 - Jamo C910
Cacharros: Marantz NR1504 - PC - Cockpit Zalem - Fanatec GT DD Pro - Volantes GT3/F1/Turismo
-
principiante
Re: Etapa de potencia vs mejorar receptor AVR

Iniciado por
DarkenedUnderpass
El AVR30 es clase G, que es mejor, y un poco más potente. Yo no pagaría 2.000€ por esta diferencia. El AVR20 yo creo que te bastaría, yo tuve el 550, que es igual en cuanto a potencia al 20, moviendo 7 canales, no 5 y cumplia de sobra. El sonido..... pues comparado con otros AV es más como de integrado estereo, más contundente, más seco, más analógico, más natural. Pero lo mismo echas de menos el sonido de un AV japo, que es más digital y menos contundente, pero más ancho, más espectacular
Hasta donde yo se lo mejor es la clase A, luego AB y la peor la G no?. En cuanto a consumo energetico igual es al contrario, pero en teoria la clase A es la ideal. Tenemos por casa unas valvulas de Unison clase A de 27W tirando de unas atc scm 19 mk2 y un Naim clase AB de 70W tambien. Hasta donde yo se la clase G tendra un mejor consumo energetico, y la clase AB una potencia mas real en cuanto a watios y amperaje. Los mas caros suelen ser clase A.
Lo que no acabo de tener claro es el tema de la calidad de uno y otro. Por ejemplo, en el cine en el Denon quiza si hecho de menos mas contundencia en los traseros. Lo que hago es subirle db de volumen a los traseros, pero parece como si le faltara un pelin de presencia. Curiosamente lei en un comentario que Dirac conseguia que los traseros ganaran mucha mas presencia en el cine o grabaciones de musica 5.1 en master audio. Por otro en cambio respecto al sonido "digital y menos contudente" me entran dudas. Por ejemplo en musica mas electronica o moderna (en calidad cd o master tambien). Si noto que el Denon me gusta mas como suena que muchos analogicos, pero lo achaco mucho mas al ecualizador que al ampli en si mismo. Supongo que Dirac cumplira su papel igual. Por ejemplo los bajos en el ATC sin ecualizar con un analogico muchos esque ni suenan o suenan mas a "zapatazo seco". Quiero decir que a mi el sonido un poco mas "contundente, espacioso y espectacular" me gusta como suena. Pero por decir algo las valvulas con el 19 suena muy espacioso, pero mas seco (la parte seca es la que no me gusta tanto), en cambio suena mas espectacular en blues y alguna voz, pero peor en canciones mas modernas de distintos estilos quiero decir. En definitiva veo a mi denon mas todoterreno que al naim o valvulas por decirlo asi, aunque suene mejor algunas cosas concretas en lo otro. Porque se me entienda vamos. Lo que quiero es seguir teniendo ese "todoterreno" pero que se acerque mas a la nitidez de estos otros, y algunos sonidos sean algo mas espectaculares (guitarra, voz melosa...).
-
Salut i força al canut !!
Re: Etapa de potencia vs mejorar receptor AVR
Bueno y ahora viene cuando te mareo un pelin mas....
Anthem ha sacado nuevos modelos mrx540/740/1040 ya estan en su web... van a valer una leña
(" smilieid="19" class="inlineimg" border="0"> , pero, van a bajar los modelos viejos mrx520/720/1020... los modelos nuevos son muy bonitos, y tienen la capacidad de asignar potencia al canal que mas te interese ( no me refiero a los canales principales)... poco mas se de los nuevos modelos, poco se sabe aun salvo las epecificaciones del fabricante...
TV: LG OLED G3 65"
Previo/Ampli: Anthem MRX 540 + Aircom T10
Cajas: 2 x B&W 684 + B&W HTM61 + 2 x KEF T101
Subwoofer: 2 x SVS SB2000 + Antimode 8033
Fuente: Zidoo Z9X pro
Factor WAT : Low Profile
-
Still ill
Re: Etapa de potencia vs mejorar receptor AVR

Iniciado por
davichino
Bueno y ahora viene cuando te mareo un pelin mas....
Anthem ha sacado nuevos modelos mrx540/740/1040 ya estan en su web... van a valer una leña

(" smilieid="19" class="inlineimg" border="0"> , pero, van a bajar los modelos viejos mrx520/720/1020... los modelos nuevos son muy bonitos, y tienen la capacidad de asignar potencia al canal que mas te interese ( no me refiero a los canales principales)... poco mas se de los nuevos modelos, poco se sabe aun salvo las epecificaciones del fabricante...
Esto merece su propio hilo!
🎬 SALON
Imagen: LG C1 77" - Epson TW7000 - EliteScreen 107”
5.3.2: Focal Aria 948/CC900/906 - 2x BK XLS200+SVS SB2000 Pro - B&W CCM362
Cacharros: Marantz C30 - NAD C275Bee - Eversolo A6 - Zidoo Z9x - Hue Sync Box - 🎮PS5 - 🎮Switch
🎧 AUDIO MÓVIL
iPhone 16 Pro Max - iFi Hip Dac - Qudelix 5K - Focal Elegia - AirPods Pro
🏎️ SALITA RACING
Imagen: LG C7 65" - Quest 3
2.1: Focal Chora 806 - Jamo C910
Cacharros: Marantz NR1504 - PC - Cockpit Zalem - Fanatec GT DD Pro - Volantes GT3/F1/Turismo
-
principiante
Re: Etapa de potencia vs mejorar receptor AVR

Iniciado por
davichino
Bueno y ahora viene cuando te mareo un pelin mas....
Anthem ha sacado nuevos modelos mrx540/740/1040 ya estan en su web... van a valer una leña

(" smilieid="19" class="inlineimg" border="0"> , pero, van a bajar los modelos viejos mrx520/720/1020... los modelos nuevos son muy bonitos, y tienen la capacidad de asignar potencia al canal que mas te interese ( no me refiero a los canales principales)... poco mas se de los nuevos modelos, poco se sabe aun salvo las epecificaciones del fabricante...
Si me he liado mas jaja. Pero por lo que he visto en el modelo actual 1120 en verdad son 100w en estereo con THD de 1% y el resto de canales a 65W, es decir, que si me fuerzas parece el que menos potencia tiene de todos (y hablo del tope de gama). Mucho tendria que cambiar
Temas similares
-
Por LEÓN206 en el foro Audio: General y consejos de compra
Respuestas: 55
Último mensaje: 13/10/2019, 16:55
-
Por .Kurtz. en el foro Receptores A/V, Amplificadores estéreo y sistemas "todo en uno"
Respuestas: 138
Último mensaje: 26/01/2017, 13:12
-
Por kaos26 en el foro Receptores A/V, Amplificadores estéreo y sistemas "todo en uno"
Respuestas: 44
Último mensaje: 14/02/2016, 15:36
-
Por algorta en el foro Audio: General y consejos de compra
Respuestas: 8
Último mensaje: 13/11/2015, 16:57
-
Por DEMY en el foro Audio: General y consejos de compra
Respuestas: 7
Último mensaje: 27/11/2004, 22:17
Permisos de publicación
- No puedes crear nuevos temas
- No puedes responder temas
- No puedes subir archivos adjuntos
- No puedes editar tus mensajes
-
Reglas del foro