Samsung PS50C7000
Ver modo hilado
Mensaje anterior Mensaje anterior   Próximo mensaje Próximo mensaje
  1. #1
    Tecnócrata Avatar de SuperCurro
    Registro
    14 Jan, 10
    Mensajes
    1,952
    Agradecido
    1305 veces
    Predeterminado Samsung PS50C7000
    Archivos del HCFR
    http://www.megaupload.com/?d=6LZHB1DD
    EL EXTERIOR
    EL MENU NORMAL
    EL MENÚ DE SERVICIO
    LA CALIBRACIÓN DE FABRICA
    VÍVIDO
    Por defecto la C7000 viene en Vívido.
    NORMAL
    ECONÓMICO
    Este modo me sorprendió, porque suele ser un desastre y en la C7000 está bastante bien.
    CINE
    LA CALIBRACIÓN SUPERCURRO
    El orden que seguí para la calibración fué:
    1º Contraste (por valores ftL 40)
    2º Brillo (por valor Y IRE 10 a 0.0065*(Y IRE100))
    3º Balance de blancos (por RGB levels)
    4º Color (saturation shifts)
    Valores de calibración
    LOS NEGROS
    Vivido = 0.187 ftL
    Normal = 0.063 ftL
    Económico = 0.089 ftL
    Cine = 0.020 ftL
    Calibrado SuperCurro = 0.019 ftL
    LOS TEST
    La consecuencia de estas maravillosas tecnologías son:
    En particular en la G20 hay dos modos, uno que se llama ICF para 50Hz y otro que lo llaman 24p smooth film para 24p (ojo que solemos llamar 24= 24.000Hz y 23Hz=24p=23.976). Estos filtros son los mismos pero a diferente frecuencia, no así en samsung que no tiene nada que ver el motion plus con el 24p smooth film.
    El TEST es un archivo AVI normal y corriente:
    Para los artefactos os lo he resubido también a megaupload.
    http://www.megaupload.com/?d=ZAT992J0
    El de Backlight lo podéis descargar de
    http://www.megaupload.com/?d=ZTAP8ILS
    El del Sangrado lo podéis descargar de
    http://www.megaupload.com/?d=PQO1B0FL
    Cambio de Brillo: Supera el TEST.
    Artefactos: Supera el TEST
    Sangrado: Supera el TEST
    Este perfecto, sin problemas
    Backlight: Supera el TEST
    Impecable sin problemas, el negro ni se inmuta. Este está relacionado en el de negros flotantes.
    EL PROBLEMA DEL CONTROL DE POTENCIA
    10% -> 30,095
    20% -> 29.645
    50% -> 30.932
    60% -> 29.615
    75% -> 21.191
    100%-> 10.384